Договор аренды складского помещения между юридическими и физическими лицами: что это такое, образец документа

Образец договора аренды склада для хранения имущества между юридическими и физическими лицами может быть полезен каждому третьему российскому бизнесмену. Представленный вариант заключаемых договоров в бизнесе используют как крупные компании, так и индивидуальные предприниматели. Стоит позаботиться о поиске утвержденной единой формы, в первую очередь из-за того, что данный вид договора не имеет четко определенной формы и утвержденных законодательными нормами, поэтому, как правило, много кто занимается делами вовремя , не появляется.

Договор аренды недвижимости

Суть сделки, подтвержденной письменными договорами, заключается в передаче права пользования конкретным помещением физическому или юридическому лицу, которое становится арендатором. Многие индивидуальные предприниматели и организации не хотят покупать недвижимость целиком из-за высокой рыночной стоимости таких объектов. Они заботятся о временном решении — своеобразной аренде зданий и ангаров, на практичных и выгодных для себя условиях.

Правомерность рассматриваемого вида правоотношений обусловлена ​​нормами, перечисленными в п. 4 гл. 34 ГК РФ. Здесь предъявляются определенные требования к тому, как именно должен быть заполнен документ (несмотря на то, что он не имеет строгой типовой формы). В соответствии с положениями, утвержденными правительством, форма должна содержать информацию о реквизитах сторон, арендованной площади, плате за пользование и вторичных положениях.

Договор аренды склада между юридическими и физическими лицами — важные детали

Соглашение формируется на основании норм, представленных в ГК РФ, исходя из доверия и доброй воли участников сделки. Он должен содержать не менее пяти элементов:

  1. Полные имена представителей, названия организаций и комплект платежных реквизитов.
  2. Описание объекта — конфигурация, коммуникации, прилегающие территории и другие важные параметры.
  3. Подробный процесс оформления прав на использование складских помещений, желательно пошагово.
  4. Способы внесения оплаты, размер предоплаты с учетом всех видов скидок, дата сдачи ключей.
  5. Взаимные обязательства по поддержанию порядка на сайте, а также по оплате использования.

Действительность бумаги подтверждается приложениями – актом, кадастровым паспортом, списком арендаторов и выпиской из ЕГРН.

Между физическими лицами

Договор, заключенный физическими лицами, составляется с участием двух лиц по общим правилам. Главной особенностью договора является обязанность арендодателя по уплате налога на прибыль за арендуемое помещение. Кроме того, современные законодательные нормы позволяют не указывать в таких документах сроки действия.

Других отличий нет – стороны отношений знакомятся со стандартной формулировкой, вносят определенные коррективы, после чего ставят свои подписи. Сделка фиксируется и заверяется сотрудником нотариальной палаты. В противном случае доказать его легитимность будет достаточно сложно (такая возможность может понадобиться, например, если один из участников не соблюдает прописанный регламент).

Между физическим и юридическим лицами

Договор аренды ангара или иного аналогичного помещения под склад между физическим лицом и компанией фактически ничем не отличается от бумаги, используемой для подтверждения договоренностей между двумя организациями.

Ключевым моментом является то, что статус арендатора могут получить несколько человек одновременно. Еще одной особенностью является необходимость прописывать условия аренды контента. По нормам законодательства лицо удостоверяет свою подпись печатью общества, независимо от того, какую сторону он занимает в процессе удостоверения отношений.

Между юридическими лицами

Практически никогда не возникает проблем с оформлением документов, например, аренда склада между юридическими лицами, в основном из-за их популярности и распространенности. Основным элементом соглашения являются сведения из ЕГРЮЛ, подтверждающие отсутствие возбуждения в отношении участников процедуры банкротства.

Кроме того, к сертификату прилагаются акты санитарно-пожарного надзора, проводимого на объекте, а также все имеющиеся сертификаты и лицензии. Не забывайте о необходимости уплаты отчислений арендатором в пользу государства, в составе налога на прибыль.

Конкретные размеры транзакций варьируются в зависимости от индивидуальных обстоятельств. Подробно обсуждаются условия использования зон – в том числе по страховке, ремонту и уборке. Если срок действия документа превышает один год, договоры проходят аккредитацию в Росреестре.

Образец договора аренды нежилого помещения под склад или овощехранилище — инструкция по составлению бумаги

При подготовке документа важно правильно заполнить пункты. Поэтому основные пункты соглашения следует оценивать детально, с подробным разбором всех мало-мальски существенных нюансов. Порядок разрешения споров, платежей и взаиморасчетов, обязанности сторон друг перед другом, сроки юридического функционирования – каждая категория информации нуждается в тщательном и максимально точном изучении.

Проблем с документацией не возникает у тех предпринимателей, которые позаботились о получении лицензии на современное коммерческое ПО. Созданием такого ПО в РФ занимается отечественная компания «Клеверенс». Стандартные варианты различных договоров уже хранятся в пакетах формата «Склад-15» и «Магазин-15», с возможностью их изменения под нужды конкретной компании.

Преамбула

В блоке стартовой информации представлена ​​информация о дате и месте удостоверения договоров, а также реквизиты участников:

  • юридические лица — наименование организации, а также ФИО лица, действующего от ее имени;
  • индивидуальные предприниматели — ФИО, номер ранее полученной выписки из ОГРНИП;
  • физические лица — фамилия, имя и отчество, а также паспортные данные и адрес для постоянной регистрации.

Здесь же указаны стороны правового взаимодействия – соответственно арендодатель и арендатор.

Прежде чем приступить к процессу подписания основных бумаг, хорошо убедиться в том, что статус вашего будущего партнера действителен. Для этого можно запросить справки из ЕГРЮЛ и ЕГРЮЛ, а также проверить доверенность (если действия совершает официальный представитель).

Предмет договоренности

Важное условие, описание которого нельзя игнорировать ни при каких обстоятельствах. Образец договора аренды кладовой, склада или ангара должен содержать этот пункт без исключения. Если объект правоотношения не может быть идентифицирован с максимально возможной точностью, договор может считаться расторгнутым. Чтобы избежать такого сценария развития событий, следует:

  • указать точный адрес регистрации недвижимого имущества, подтвержденный выпиской из ЕГРН и Росреестра;
  • вписать в документацию площадь объекта (желательно с привязкой к кадастровому номеру);
  • фиксировать наименования в правоустанавливающих документах, дающих арендатору возможность распоряжаться недвижимым имуществом по своему усмотрению;
  • указать назначение всего здания или коммерческого помещения, которое будет арендовано – точно описать, для чего оно будет использоваться (склад товаров, логистика и т д.).

При разработке этой части договора лучше обратиться за помощью к профессиональному юристу, который сможет подготовить бланк с полной точностью.

Функциональные сроки

Здесь указываются конкретные даты или условия передачи недвижимости арендатору на неопределенный срок. Во втором случае каждой стороне предоставляется возможность расторгнуть договор без объяснения причин. Правда, она должна уведомить своего партнера о таком решении не менее чем за три месяца до начала процесса.

Если объект передается арендатору более чем на год, сделка регистрируется сотрудниками Росреестра (разумеется, по предварительному запросу). Именно поэтому опытные коммерческие люди предпочитают готовить формы за 11 месяцев и 360 дней, тем самым избегая лишнего внимания со стороны специалистов государственных надзорных структур.

Обязанности сторон

Здесь документ разделен на две части, каждая из которых посвящена одному из участников правоотношения:

  1. Арендодатель осуществляет капитальный ремонт (текущий ремонт — по заранее оговоренному условию), обеспечивает работоспособность систем водоснабжения, электросетей, связи и т д. Кроме того, по требованию передает другой стороне документы, относящиеся к предмету взаимодействия (здания или помещения). Документация может понадобиться сотрудникам надзорных органов при проведении плановой проверки.
  2. Арендатор поддерживает НИ в штатном состоянии, устраняет все виды аварий и случайных повреждений, незамедлительно уведомляет партнера о несчастных случаях на производстве, соблюдает правила техники безопасности, санитарные нормы, нормы пожарной безопасности и т.д.

Этот раздел составлен «по показаниям» — сюда включены личные пожелания участников сделки.

Ответственность сторон

Типовой договор аренды склада или логистической площадки должен содержать пункт о различных штрафах. Кто нарушает заранее оговоренные обязательства, платит за свои ошибки материально — деньгами, в установленном размере.

Правда, слишком большой денежный штраф выбирать нет смысла: в случае конфликта и детального разбирательства юристы могут снизить его до стандартных значений. Они варьируются от 0,1 до 1% (за каждый день просрочки).

В бумагах также может содержаться оговорка о том, что обязательство по совершению рассматриваемых сделок возникает только по письменному заявлению и после проведения дальнейших разбирательств.

Пользование арендованным имуществом

Здесь указан целый набор наиболее используемой и полезной информации с поправкой на специфику конкретной ситуации:

  • подтверждение того, что арендатор будет использовать недвижимость в полном соответствии со всеми предложенными и подписанными условиями;
  • график доступа к объектам — конкретные дни и часы или ссылки на график работы всего объекта;
  • возможность изменить внешний вид фасадов – например, установить рекламный баннер, цифровой экран или вывеску;
  • кто отвечает за содержание территории рядом с объектом (организует вывоз мусора, ухаживает за растениями и так далее).

Сторона, которая не соблюдает правила использования (или положение), будет оштрафована в виде штрафа на выбранную и утвержденную сумму.

Платежи и расчеты

Договор аренды складского помещения, ангара или склада, оборудованного бытовой техникой, всегда включает информационные блоки о совершении сделок. Именно для этого в шапке формы приведены реквизиты – они будут использоваться участниками для взаиморасчетов. С учетом интересов арендодателя в рамках представленного пункта также указываются дополнительные обязательства, адресованные исключительно арендатору:

  • максимально быстрое и качественное устранение ущерба, причиненного по вине сотрудников компании, получившей помещение в аренду;
  • немедленное оповещение полного владельца обо всех критических ситуациях, авариях и аварийных ситуациях;
  • соблюдение всех видов норм, касающихся техники безопасности, санитарных норм и правил пожарной безопасности.

Этот раздел также следует показать опытному юристу.

Расторжение

В соответствии с современным законодательством возможность отказа от договора предоставляется только в случае его регистрации на неопределенный срок (без конкретной даты действия). Однако такую ​​оговорку можно написать, если оба участника пришли к этому самостоятельно.

Кроме того, в работе предусмотрен раздел о причинах разрыва отношений в соответствии с законодательством. В роли таковых может выступать ряд нарушений порядка внесения платежей, прав пользования якобы арендованным имуществом и т.п.

Разрешение споров

Важно понимать степень важности различных претензий, а также выбирать методы ведения дел, когда конфликт инициирован той или иной стороной. Категория информации в основном относится к методам предварительного урегулирования возможных трудностей, возникших между арендодателем и арендатором в период переговоров.

Здесь же прописывается параметр подведомственности – точное место на территории, где будут решаться проблемные вопросы. Закон допускает выбор адреса настоящего места или регистрацию ответчиков в качестве соответствующего места.

Форма соглашения

Этот документ был подготовлен в письменной форме, предпочтительно под наблюдением опытного члена Нотариальной палаты. Без нотариуса можно обойтись, но любые конфликты, требующие вмешательства контролирующих органов, потом будут намного сложнее.

Образец договора аренды склада или складского помещения вы можете скачать здесь. Аналогичная форма (как и все другие текстовые соглашения) встречается в коммерческих пакетах программного обеспечения, разработанных сотрудниками Cleverens. Модули Склад-15 или Учет имущества в первую очередь предназначены для автоматизации различных бизнес-процессов, но есть и другие не менее полезные функции.

Количество просмотров: 2237

авторомadmin