Модели бизнеса: примеры построения современного предприятия на основе готовой концепции business modeling

Выбор стратегии деятельности при выходе на новый рынок должен основываться не только на убеждении в том, что продукт полностью соответствует ожиданиям покупателей из целевого сегмента. Разработка структуры финансовой деятельности охватывает гораздо большее количество факторов, внимание к каждому из которых часто отделяет успешный план от провала. Что принесет деньги, как именно это будет работать и как превратить процесс в результат — ключевые вопросы, требующие точных ответов. И в этом случае на помощь современным торговым компаниям, фирмам и предприятиям приходят описания готовых примеров в менеджменте и проектов коммерческих бизнес-моделей, успешно реализованных на практике и демонстрирующих функции и значения наиболее распространенных подходов.

Общее представление

Моделирование, по своей сути, представляет собой процесс, целью которого является расшифровка механизма получения дохода. Сформулированная концепция должна объяснить, как организация может создать благоприятные условия для клиентов, чтобы они могли установить объективную цену. Популярность рассматриваемого термина заметно выросла с момента массового распространения персональных компьютеров, программного обеспечения и доступа к сети. Сегодня любой предприниматель может самостоятельно практиковать бизнес-моделирование – это анализ примеров построения работающих бизнес-моделей компаний, системных функций, ключевых процессов и элементов, наиболее эффективные из которых следует спроецировать на собственный проект. Использование алгоритмов, шаблонов и табличных значений — это факторы, значительно упрощающие процедуру сравнения, планирования и тестирования новых идей, и помогающие заранее понять слабые и сильные стороны следующего стартапа.

Как происходит моделирование

Процесс представляет собой комплексный анализ трех аспектов:

  • Что нужно для производства конечного продукта.
  • Как это можно реализовать.
  • Как и за что клиент должен платить.

Подход к строительству может различаться в деталях выбранного сегмента, но основная составляющая обычно остается неизменной. Как выглядит стандарт описания простой и идеальной бизнес-модели компании и в чем его основная суть? Сумма денег, поступающая от вашей аудитории — покупателей, подписчиков и т д. — должна быть выше, чем сумма, необходимая для создания контента или продукта, который они используют. Предлагаемые концепции способны оптимизировать каждую из вышеперечисленных составляющих, найти внутренние резервы и внешние ресурсы и, наконец, повысить экономическую эффективность, что является приоритетом для любого коммерческого проекта.

Методика оценки по Остервальдеру: семь ключевых вопросов

  1. Переменные расходы. Какие усилия потребуются от покупателя, чтобы перейти на новый товар?
  2. Регулярность дохода. Является ли каждая новая продажа завершенным циклом или открывает канал для будущего дополнительного дохода?
  3. Делегирование функций. Позволяет ли выбранная концепция модели развития бизнеса формировать дополнительную бесплатную стоимость за счет сторонних усилий?
  4. Прибыль и затраты. Получается ли доход организации до возникновения затрат или после?
  5. Конструктивные преимущества. Действительно ли затраты оптимизированы лучше, чем у конкурентов?
  6. Масштабирование. Насколько актуальна проблема роста как сейчас, так и в перспективе?
  7. Сопротивление конкуренции. Позволяет ли ваш подход сохранять стабильную позицию на рынке, обеспечивающую платформу для дальнейшего развития и роста доходов?

Выбор бизнес-модели организации: 17 популярных примеров

Изобретение велосипеда — сомнительная перспектива, а вот модернизация — вполне реальное начало. Практика показывает, что большинство существующих компаний учитывают существующие альтернативы, совершенствуют их и предлагают новые конкурентные преимущества.

Реклама

В современном мире рекламная концепция приобретает все более необычную и оригинальную форму, что связано с развитием технологий. Создавая востребованный контент, рекламодатели могут продавать интерес аудитории, что подтверждается рядом статистических моделей.

Партнерские программы

Подход, аналогичный предыдущему, но с большей интерактивностью. Распространенной практикой является использование идентифицируемых ссылок и персональных промокодов, благодаря которым компании, размещающие интеграции, получают реальный прирост своей клиентской базы.

Комиссионные и агентские отчисления

Посредники выступают связующим звеном между покупателями и продавцами, делая сделку проще и понятнее для обеих сторон. Компенсацией служит определенный процент от каждой торговой операции — такие варианты актуальны для работы на рынках недвижимости, в креативном продвижении и так далее

Кастомизация

взять уже существующий товар или услугу и добавить к нему дополнительные элементы уникальности, повышающие конечную ценность для потенциальных клиентов — отличный вариант реализации концептуальных проектов.

Краудсорсинг

Чем больше заинтересованных участников генерируют конкретный тематический контент, тем выше интерес сторонней аудитории, что потенциально увеличивает доходность. Этот вариант активно используется на онлайн-площадках, и позволяет использовать различные коммерческие модели для повышения мотивации — это значит, что в итоге информационный продукт будет создаваться еще активнее, а прибыль от сторонних инвесторов и рекламодателей будет стабильно увеличиваться выше.

Работа без посредников

Чем меньше промежуточных звеньев в цепи между производителем и потребителем, тем выгоднее будет конечное предложение. Прямое сотрудничество с маркетплейсами и сетевыми магазинами, а также открытие собственных торговых точек — лучший вариант для построения открытой и прозрачной коммуникации с целевым сегментом.

Дробление

Необязательно продавать весь товар, если в структуре указана возможность частичной продажи. Самый простой и понятный вариант – аренда объектов недвижимости, разделенных на несколько сегментов, каждый из которых способен удовлетворить интересы потенциальных арендаторов.

Франчайзинг

Франчайзинг наиболее распространен в сегменте HoReCa, где успешные бренды расширяют свое присутствие за счет усилий и средств новых инвесторов. Последним же не нужно тратить время на поиски — готовый дизайн бизнес-модели от поставщика помогает наладить продажу контента или продукта с минимальными рисками.

Freemium

Вариант на основе условно-бесплатного распространения части формируемого предложения с последующим получением дохода за реализацию дополнительных опций. Формат очень популярен в цифровой среде, прежде всего в игровом сегменте, где покупатели готовы платить деньги разработчикам за быструю прокачку персонажей или разблокировку новых возможностей.

Лизинг

Если при сплите чаще речь идет о продаже прав на постоянный доступ к части продукта, то лизинг становится более целесообразным для аренды дорогостоящих объектов, необходимых клиентам для достижения собственных бизнес-целей. Это экономит деньги на покупку и обслуживание и часто является лучшим решением для обеих сторон.

Low-touch

Долгое время улучшение услуг было приоритетом в развитии, но — на фоне последних событий в экономике — все более распространенной становится реализация проектов бизнес-моделей данного типа, которые являются типовыми. Фактически речь идет о максимальной скидке за счет уменьшения количества предлагаемых услуг. Бюджетные авиакомпании помогают получить желаемый результат по минимальной цене, не навязывая дополнительных платных опций.

Маркетплейсы

Централизованные торговые площадки, реализованные через онлайн-площадки, значительно упростили коммуникацию между продавцами и покупателями. Формат предусматривает использование различных источников дохода — от получения комиссионных до продвижения отдельных брендов.

Оплата по факту использования

Оформление взаиморасчетов с клиентом не в предварительном формате, а после окончания расчетного периода – практика, часто используемая в рамках бизнес-процессов обслуживания.

«Бритва и лезвия»

Подход, названный в честь первого типа продукта, позволившего реализовать его. Концепция всем знакома: основной элемент, имеющий долгий срок службы, продается с максимальной скидкой, часто в ущерб производителю, а расходные материалы высокого класса, необходимые для его использования, стоят значительно дороже и генерируют большую поток прибыли.

«Бритва и лезвия наоборот»

Зеркальный вариант, при котором соотношение цен меняется обратным образом: покупатель тратит значительную сумму на основной товар, но получает «расходные материалы» с минимальными затратами, что позволяет ему в долгосрочной перспективе сэкономить.

Обратный аукцион

Формат, в котором покупатели сами определяют цену, которую они готовы заплатить за продукт. Оригинальный подход, актуальный для сферы услуг, в первую очередь для гостиниц и ресторанов, где себестоимость характеризуется вариативностью формирования.

Продажа платной подписки

Один из самых популярных вариантов в последние годы, он предлагает абонентскую плату для доступа к оригинальному и популярному контенту. Первоначально практиковавшаяся в рамках распространения печатной продукции, сегодня эта схема бизнес-модели распространена повсеместно — любой, кто пользовался услугами цифрового ТВ или программным обеспечением, знает виды и виды услуг, которые работают с абонентами.

Покупка отдельных продуктов

Схема монетизации, предоставляющая однократный доступ к определенному файлу или элементу, доступному для скачивания после совершения платежа. Покупка музыки и фильмов, книг и компьютерных игр, образовательных программ или других товаров, подлежащих лицензированию и защите авторских прав, — обычная практика для тех, кто привык пользоваться только официальными источниками и предпочитает поддерживать усилия авторов, исполнителей или разработчиков.

CPM за демонстрацию рекламы на сайте

Формат сотрудничества с рекламодателями, при котором размер оплаты рассчитывается исходя из количества пользователей, просмотревших баннер или видео, либо иным образом ознакомившихся с продвигаемым предложением. Стандартная формула расчета отражена в названии — Cost Per Mille, то есть «стоимость за тысячу». С точки зрения подразделения, планирующего размещение, ключевым критерием является соотношение затрат на публикацию и количества потенциальных пользователей — чем дешевле контакт, тем выгоднее сделка.

Для чего нужна СРМ, и как понять ее эффективность

Безусловно, формат актуален для владельцев сайтов, генерирующих стабильно высокий трафик. Если рассматривать первые три упомянутые ранее бизнес-модели, то здесь речь идет об адаптированном к цифровой реальности варианте рекламы. Для оценки целесообразного размещения обычно используется критерий CTR — рейтинг кликов, который показывает, насколько часто аудитория взаимодействует с заголовками.

Реклама с оплатой за клики — CPC

Цена за клик — это еще один вариант совместного маркетинга, при котором окончательный платеж рассчитывается на основе двух показателей: показов и кликов. Такие рекламные объявления, опубликованные в текстовом формате, появляются в верхней части поисковых систем, что позволяет перенаправить аудиторию на предлагаемую услугу или сайт. Расчет окупаемости также основан на соотношении инвестиций к фактическому количеству пользователей, взаимодействующих по предоставленной ссылке.

Базис для контекстной рекламы

Многие маркетологи отмечают, что цена за клик по сути является основой, на которой сформированы современные маркетинговые алгоритмы, используемые сервисами Яндекс.Директ и Google Adwords. Их использование показывает более высокую эффективность, но зачастую стоит дороже, поэтому среди предлагаемых форматов рекламных блоков важно выбрать те, которые наиболее актуальны для целевой аудитории.

Партнерское продвижение

Концепция получения дохода со сторонних сайтов предполагает размещение ссылки или баннера на собственном ресурсе. Как правило, оплата взимается фиксированной суммой за определенный период, либо в виде комиссионного вознаграждения, рассчитываемого в процентах от объема покупки, совершенной «приглашенными» покупателями. Этот вариант становится все более актуальным, так как позволяет рекламодателям более гибко вести переговоры с сайтами, представляющими коммерческий интерес, которые потенциально доступны для партнерского маркетинга.

Подписка на рассылки e-mail

Это может показаться устаревшим форматом, но на самом деле он все еще работает — и довольно эффективно. Каждый день люди по всему миру отправляют сотни миллиардов электронных писем и общаются со своими почтовыми ящиками. Многие успешные компании построили на этом свою бизнес-модель, монетизируя электронные письма как за счет рекламы, направленной на определенную аудиторию подписчиков, так и за счет прямого общения с потенциальными клиентами, что может принести дополнительную прибыль. Это не спам, а реальная возможность заработать!

Базы данных для онлайн-исследований

Количество пользователей на крупных сетевых ресурсах очень велико, а это значит, что владельцы сайтов могут продавать базу данных в распоряжение различных исследовательских проектов. Да, это выглядит не очень этично, но именно на этой схеме основана работа всех современных алгоритмов. Аналитическая обработка данных помогает компаниям формировать предложения, максимально отвечающие интересам целевой группы.

Дополнительные инструменты оценки эффективности рекламы

Среди используемых на практике вариантов реализованы также следующие методы оценки:

  • eCPM, эффективная цена за тысячу показов. На основе показателя общей суммы, которую потенциально может генерировать каждая страница или весь сайт. Чем больше блоков, тем выше прибыль, но здесь важно найти баланс с интересами пользователей.
  • RPC, или доход за клик — доход от комиссий с покупки посетителей сайта. Чтобы узнать заработок с одного действия, нужно рассчитать отношение общего заработка к общему количеству кликов.

Заключение

Как видите, не так сложно понять, для чего нужна бизнес-модель, что входит в цикл разработки и производства и как можно заработать на собственных проектах. Главное, чтобы выбранная альтернатива соответствовала интересам как самого проекта, так и целевой группы. А для упрощения сопутствующих рутинных процессов и повышения эффективности компании в целом стоит рассмотреть решения по мобильной автоматизации, предлагаемые Cleverence. Практика показывает, что внедрение концепции Mobile SMARTS позволяет сократить расходы на 70% — а это еще один способ оптимизации вашего бизнеса, который актуален для организаций любого профиля.

Количество просмотров: 3501

авторомadmin